查看电子信访件详情
信件编号: 20170616152848JUE
信件类型: 医疗保险
信件标题: 社保断交1年
信件内容: 你好,我是在常州工作的外地人。之前在单位交过一年的社保,后来因为个人原因离职断交1年,现在想在常州贷款买房,需要社保缴纳年限的限制。请问当前如果补交的话需要缴纳多少?之前的1年是否可以累计?盼复,谢谢。
发布时间: 2017-06-16
回复时间: 2017-06-19
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

根据您反映的情况,《市政府关于贯彻落实<江苏省企业职工基本养老保险规定>的意见》(常政发[2008]116号):用人单位及其从业人员应当及时参加基本养老保险,应参保而未参保的人员应当及时办理参保手续、补缴基本养老保险费。其他人员不得通过补缴的形式增加基本养老保险参保缴费年限。

综上所述,养老保险需要单位应缴未缴的情况才可办补缴手续,个人不能补缴,之前征缴的养老保险,年限可以累计。

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
批阅意见:
答复满意度:
    目前满意度: 无评价