查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 男职工护理假津贴发放
信件内容: 男职工护理假津贴个人申请还是必须由单位申请,怎么发放,单位会截留吗
发布时间: 2017-10-13
回复时间: 2017-10-13
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

根据您反映的情况,职工或者职工未就业配偶分娩、流产、引产或者实施计划生育手术时,男方单位为其连续缴费足10个月的生育保险,男职工的生育津贴,由生育保险基金支付。

男职工护理假期间,单位视同劳动者提供正常劳动,原工资福利待遇不变发放。职工产假或者休假期间,享受的生育津贴低于其产假或者休假前工资的标准的,由用人单位予以补足;高于其产假或者休假前工资的标准的,用人单位不得截留。

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。