查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 关于办理社保
信件内容: 今年大学毕业,考上公务员,到单位工作。以前大学期间有一张社保卡,但因为毕业所以停了,现在要转到单位社保,请问要去哪里怎么办理呢,单位和个人分别需要准备什么材料呢?
发布时间: 2017-10-13
回复时间: 2017-10-13
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

根据您反映的情况,如已经办理了《江苏省社会保障卡》的,则不需要重新办理,只需单位参保以后,本人持身份证原件、《省保卡》原件至常州市社保中心激活医保功能即可。(地址:锦绣路2号1号楼1楼C区大厅)

如没有办理《江苏省社会保障卡》的情况,需要尽快办理,流程如下:

申请制卡:

1.本人办理

本人携带有效证件原件至社会保障卡服务网点提出制卡申请,并现场填写《个人制卡申请表》。

2.他人代办

代办人需携带本人及被代办人双方有效证件原件至社会保障卡服务网点提出制卡申请,并现场填写《个人制卡申请
表》。

3.单位办理

单位经办人需携带本人有效证件原件及复印件,单位公章或业务经办章(单位公章无法提供,可提供单位介绍信并
盖公章)和《批量制卡申请表》至社会保障卡网点办理。

需采集照片:

(1)本人办理,现场拍照;

(2)本人无法到现场拍照,可提供电子档格式的照片,358像素(宽)×441像素(高),白色底。
 
省保卡网点:

市本级网点:锦绣路2号1号楼1楼大厅C区社保卡经办窗口(常州市社会保障卡管理服务中心,85519290)

天宁区网点:常州市天宁区中吴大道1287号(天宁区社保中心,86906612) 

天宁区人社局政务服务分中心网点:常州市天宁区竹林北路256号(政务中心一楼南大厅, 69660801、
69660802) 

新北区人力资源和社会保障局(汉江路376号),电话:85127926。

钟楼区人力资源和社会保障局(星港大道88号),电话:86800776,88890221。

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。