查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 未成年人怎么缴纳医疗保险
信件内容: 未成年人去哪里缴纳社保,原来的交通银行不再使用了吗,现在去哪个银行缴纳社保,未成年人的社会保障卡是软卡
发布时间: 2017-12-06
回复时间: 2017-12-07
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

根据您反映的情况,今年居民医保缴费方式有所变化,不再从原交通银行卡上扣费。转从居民本人江苏省社会保障卡扣费。请居民及时开通省保卡金融功能并在卡上存足金额。2018年居民医保扣费为非从业居民,老年居民为550元/人/年,未成年居民调整为220元/人/年。参保时间:9月1日-11月20日。如您孩子已办理了《省保卡》则在卡面银行征缴保费即可。

目前尚未办理《江苏省社会保障卡》,或已办理了《江苏省社会保障卡》,但2017年12月20日前无法正常领卡的参保人员,可以通过交行或江南农商行借记卡缴纳2018年度居民医保费。

具体分布为:属邹区镇、郑陆镇、罗溪镇、春江镇、新桥镇、奔牛镇、孟河镇、薛家镇、西夏墅镇户籍的居民至市江南农村商业银行各网点办理;

属三井街道、河海街道、龙虎塘街道、雕庄街道、青龙街道、茶山街道、红梅街道、天宁街道、兰陵街道、永红街道、北港街道、五星街道、南大街街道、西林街道、荷花池街道、新闸街道户籍的居民至市交通银行各网点办理。
需签订代扣代缴协议手续的参保人员应至相应银行网点柜面办理。
 

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。