查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 农村无业养老保险问题
信件内容: 我今年42岁、性别女、农村户口、无业可以参加什么样的养老保险,可以补缴吗?(以前没有缴任何养老保险)
发布时间: 2017-12-06
回复时间: 2017-12-07
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

根据您反映的情况,《市政府关于贯彻落实<江苏省企业职工基本养老保险规定>的意见》(常政发[2008]116号):用人单位及其从业人员应当及时参加基本养老保险,应参保而未参保的人员应当及时办理参保手续、补缴基本养老保险费。其他人员不得通过补缴的形式增加基本养老保险参保缴费年限。 

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。