查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 2018居民医保缴费
信件内容: 本人是钟楼区户口,之前到所在街道把大学生医保改成了居民医保,也开通了社保卡的金融功能,存足了钱,但是网上自助查询发现未缴费。希望能帮我查询一下我是否已经变成了居民医保,如果是,为什么缴费没成功;如果不是,希望能帮我解决一下其中的问题,让我顺利缴费,谢谢!
发布时间: 2017-12-07
回复时间: 2017-12-07
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

根据您反映的情况,今年居民医保缴费方式有所变化,不再从原交通银行卡上扣费。转从居民本人江苏省社会保障卡扣费。请居民及时开通省保卡金融功能并在卡上存足金额。2018年居民医保扣费为非从业居民,老年居民为550元/人/年,未成年居民调整为220元/人/年。参保时间:9月1日-11月20日。您只需在您的《省保卡》卡面对应银行激活金融功能,并存足保费即可。 

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。