查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 大学生异地就医报销手续
信件内容: 您好,我在常州读大学,家是扬州的,寒假期间从扬州苏北人民医院开具转诊证明到上海华山医院进行诊断,并在上海市第五人民医院进行手术治疗,住院10天,请问我是否可以报销,如果可以,应该如何申请医保报销,具体的流程是什么?因常州为大学生医保政策不是太清楚,希望给予明确回复!谢谢!
发布时间: 2018-02-12
回复时间: 2018-02-13
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

根据您反映的情况, 符合高校管理规定的参保大学生在实习和寒暑假、因病休学等法定不在校期间,需在高校所在地之外治疗的,可到实习当地或户籍所在地医保定点医疗机构治疗。所发生的医疗费用,持《常州市居民医疗保险证》或《江苏省社会保障卡》、高校相关证明、门诊病历、出院小结、发票原件、清单、本人银联借记卡到市社保中心医疗费用报销窗口审核报销。

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。